Как суд может признать отказ от наследства и обязательной доли недействительным, если отказ был сделан в присутствии нотариуса и наследник был предупрежден заранее?

• г. Нижний Тагил

На каком основании суд может признать отказ от наследства, от обязательной доли (пенсионер), недействительным? Отказ от наследства написан в присутствии нотариуса. Отказ от обязательной доли в наследстве впоследствии не может быть изменен или взят обратно. В связи с этим прежде чем отказываться от обязательной доли, наследник был об этом заранее извещен.

Ответы на вопрос (1):

Суд может признать такой отказ недействительным, если в момент написания отказа наследник не мог осознавать последствий своих действий или действовал под влиянием угрозы.