Юридическое лицо против незаконного включения домофона в квартплату - что делать и кому жаловаться?

• г. Пермь

Вопрос от юр.лица.

УК принуждает жителей заключать договоры на обслуживание домофона и включила домофон в квитанции на квартплату.

Домофонное оборудование явлется собственностью нашего ООО, есть все соответствующие документы заключены индивидуальные договоры на обслуживание.

Что делать и кому жаловаться на действия ук?

Ответы на вопрос (1):

Ваше ООО и собственники помещений в вашем МКД в своё время допустили самоуправство, установив домофон без решения ОССП в МКД.

Соответственно домофон не был включён в состав ОИ МКД. Однако домофон (ПЗУ) относится к ОИ МКД.

Ваша УО является ЕДИНСТВЕННЫМ исполнителем ВСЕХ услуг в вашем МКД. И именно УО обязана заключать ВСЕ договоры с РСО и поставщикам услуг.

Если УО заключило такой договор с "домофонщиками", то соответственно вправе указывать плату за домофон в квитанциях на оплату ЖКУ.

Отдельных договоров по домофону между собственниками помещений и УО не требуется.

Данная услуга ДОЛЖНА быть указана в Договоре управления МКД в перечне услуг, предоставление которых обеспечивает ваша УО.