Возникла проблема с разделом совместной собственности - как защитить свои права?

• г. Калининград

Мы с мужем в период брака купили земельный участок с жилым домом в совместную собственность, находясь в браке муж распорядился своим имуществом путем дара 1/2 доли мне. Я считала, что вторая половина так же принадлежит мне, однако при договоре дарения мужу так же дали свидетельство на 1/2 доли. Затем мы развелись, но имущество не делили, так как муж сразу очень сильно заболел, я за ним ухаживала он жил со мной я его лечила и кормила. Сейчас он умер и на 1/2 долю которую я считала своей претендуют его мать и сын от первого брака. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

по закону они правы, поскольку брак был расторгнут.