Как правильно занести на баланс ООО арендованный земельный участок, ставший принадлежностью собственности после приватизации
398₽ VIP

• г. Краснодар

ООО арендовал земельный участок, на котором стоит принадлежащее ему по праву собственности нежилое здание, у администрации города. В 2013 году приватизировали, получили свидетельство на право собственности на землю. Затрат (кроме госпошлины) никаких не понесли. Как поставить на баланс ООО этот земельный участок.

Ответы на вопрос (6):

Ставить на баланс нужно с даты регистрации права собственности (ст. 8.1 ГК РФ). На основании договора и акта, либо иных документов, которые были подписаны с администрацией.

Это можно выполнить комисионно по передаточному акту. Решение принимает генеральный директор в соответствии со ст. 4- закона Об ООО от 08.02.1998 N 14-ФЗ

В бухгалтерском учете земельные участки отразите на счете 01–6 «Земельные участки и объекты природопользования» в корреспонденции со счетом 91.

Читайте здесь: www.kakprosto.ru

Статьей 5 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:

факты хозяйственной жизни;

активы;

обязательства;

источники финансирования его деятельности;

доходы;

расходы;

иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.

Подробнее: buh.ru

Вам понадобится

- оценка стоимости земельного участка;

- передаточный акт;

- свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Инструкция

Для постановки земельного участка на баланс узнайте сначала его стоимость. Она должна быть указана в документах передающей стороны или договоре купли-продажи. Если стоимость земли неизвестна, проведите ее экспертную оценку, используя нормативные цены на землю. Учтите, что стоимость земельного участка не отражается на балансе в том случае, если организация получила его от государства на правах пользования. Например, сельскохозяйственные предприятия учитывают земли, переданные государством, на позабалансовых счетах.

Аналитический учет земли проведите в гектарах, предварительно распределив ее по видам угодий (сенокосы, пашни, сады, приусадебный земельный фонд и т. п.).

Определив балансовую стоимость участка (с вычетом НДС), организуйте специальную комиссию из специалистов по земельным вопросам, чтобы оприходовать землю и подписать соответствующий акт. Этот документ составьте по специально разработанной государством форме 111-АПК. В акте отразите полную характеристику принимаемых на баланс земельных угодий: их вид, площадь, место расположения, данные о плодородии, основание для приобретения, балансовую стоимость, конфигурацию и т. п.

После подписания акта всеми членами комиссии отдайте его на утверждение руководителю предприятия, а далее передайте в бухгалтерию для зачисления земельных угодий к основным средствам.

Сделайте соответствующие записи о вашем новом приобретении в земельной кадастровой книге. Акт, вместе со свидетельством о праве собственности на новый участок, приложите к бухгалтерской справке и храните в сейфе.

Согласно действующему законодательству плодородие земельных участков со временем не должно ухудшаться, поэтому амортизация на земельные угодья не начисляется.

Подробнее: www.kakprosto.ru

Определив балансовую стоимость участка (с вычетом НДС), организуйте специальную комиссию из специалистов по земельным вопросам, чтобы оприходовать землю, сделать проводки и подписать соответствующий акт. Этот документ составьте по специально разработанной государством форме 111-АПК. В акте отразите полную характеристику принимаемых на баланс земельных угодий

Сделайте соответствующие записи о вашем новом приобретении в земельной кадастровой книге. Акт, вместе со свидетельством о праве собственности на новый участок, приложите к бухгалтерской справке и храните в сейфе.В бухгалтерском учете земельные участки отразите на счете 01-6 «Земельные участки и объекты природопользования» в корреспонденции со счетом 91.

Уважаемая Ирина Владиславовна!!1

Вам понадобится

- оценка стоимости земельного участка;-сделайте ее у оцнещика на основании ФЗ Об оценочной деятельности

- передаточный акт;

Не забудьте обязательно провести на позабалансовых счетах