Претензии на квартиру после смерти родителей - Завещание только на одного из детей.

• г. Москва

1. Квартира приватизирована родителями. Двое детей.

Завещание на квартиру составлено только на одного из детей.

ВОПРОС: Может ли второй ребенок после смерти родителей тоже претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Если завещание подписано обоими родителями, то нет.

Если завещание подписано только одним родителем, то Вы сможете претендовать на определенную долю, в зависимости от конкретных обстоятельств и текста завещания.

не может, пока есть завещание.

Претендовать может, если только имеет право на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если будут основания, может в судебном порядке оспорить завещание. Удачи.

нет не может, это воля наследодателей, за исключением случаев если второй ребенок нетрудоспособен или был на иждивение.