1. Вопрос о возможности отказа страховой компании в выплате ущерба по ОСАГО при нетрезвом состоянии водителя.\n2. Что делать, если выплата по ОСАГО недостаточна для полного ремонта автомобиля?

• г. Котлас

1. Имеет ли право страховая компания отказать в выплате ущерба по ОСАГО, если во время причинения ущерба водитель (причинитель вреда) находился в нетрезвом состоянии?

2. Если страховой компанией была произведена выплата по ОСАГО причинённого ущерба, но она оказалась недостаточна для ремонта автомобиля в полном объёме, что нужно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Алексей.

1."Имеет ли право страховая компания отказать в выплате ущерба по ОСАГО, если во время причинения ущерба водитель (причинитель вреда) находился в нетрезвом состоянии?" - нет, не имеет.

2. "Если страховой компанией была произведена выплата по ОСАГО причинённого ущерба, но она оказалась недостаточна для ремонта автомобиля в полном объёме, что нужно предпринять?" - оспорить размер в суде, предъявив иск к СК - если размер ущерба не превышает 120000 рублей. Если превышает - предъявлять иск к причинителю вреда.