Срок лишения права управления - наличие норм в законодательстве и возможность обжалования решения мирового судьи

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, существуют ли нормы в законодательстве, предусматривающие снижение срока лишения права управления транспортным средством. И можно ли обжаловать решение мирового судьи, если оно вступило в законную силу, и какие аргументы можно привести. Дело рассмотрено в отсутствие меня (прилекаемого лица), т.к. я не знал о времени и месте рассмотрения дела, так как повестку не получал, потому что фактически проживаю по другому адресу.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте надзорную жалобу в связи с тем, что были лишены возможности защиты своих прав и т.д.

Что касается лишения права управления транспортным средством, то его срок определяется судьей по собственному убеждению, в рамках санкции соответствующей нормы.

Например: КоАП

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Значит судья самостоятельно определит срок от 6 месяцев до одного года. Норм, позволяющих уменьшить назначенный судьей срок, в законодательстве нет.

Удачи!