Спор о наследстве - Как доказать, что сестра не имеет права на наследство после смерти матери?

• г. Ижевск

После смерти матери как пологается я обратился к нотариусу о вступлении в наследство по закону, нотариус объяснила что надо известить других наследников, что она и сделала, сестра захотела тоже вступить в наследство, так по примерению сторон я не согласился, она сказала, что будет восстанавливать свои права через суд. И после этого я должен буду обязан выплатить ей её долю. Я прописан в этом доме и соответственно ухаживал за ней, и целых 7 лет она даже не навещала мать. Можно ли как-то доказать в суде. Что она не имеет права на наследство. За всё это время, я ухаживал за домом, вкладывал туда свои деньги! Как можно лучше разрешить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Если сестра не участвовала в похоронах матери, то шанс у Вас есть.

Ваша сестра, как и Вы, является наследником по закону первой очереди и вправе претендовать на наследство матери. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. (ст. 1141 ГК РФ). Если она пропустила установленный законом шестимесячный срок принятия наследства, то может обратиться в суд для восстановления пропущенного срока. В суде она должна будет доказать , что пропустила срок по уважительным причинам. Вас уведомят о рассмотрении дела, и Вы сможете представить в суд свои возражения, обосновав свою позицию.