На предприятии где я работаю ограбили бухгалтера который перевозил выручку под подозрением все сотрудники.

• г. Ростов-на-Дону

На предприятии где я работаю ограбили бухгалтера который перевозил выручку под подозрением все сотрудники. Деректор требует пройти экспертизу на детекторе лжи и удержать с работников с з.п.за эту экспертизу 8000 т. р.Что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Трудовой кодекс предоставляет право работодателю собирать персональные данные работника (ст. 85-90 ТК РФ). Получить их руководство компании может, если они нужны, чтобы принять решение "о ...трудоустройстве, ...продвижении по службе, об обеспечении личной безопасности работников, ...обеспечении сохранности имущества".

Применение работодателем "детектора лжи" незаконно. Пункт трудового договора о проверке на полиграфе ухудшает положение работника (насильно вскрываются его личные обстоятельства) и поэтому противоречит статье 57 Трудового кодекса.

Никто не может заставить человека проходить тестирование на полиграфе. При этом не имеет значения, устраивается ли он на работу или его подозревают в хищении или раскрытии коммерческой тайны. Перед предстоящей проверкой генеральный директор должен издать приказ о ее необходимости.

В любой момент тестирования сотрудник может его остановить или отказаться отвечать на какой-либо вопрос. Если работник не желает проходить проверку на полиграфе, то он вправе обратиться с жалобой в Комиссию по трудовым спорам либо в правоохранительные органы. Незаконное увольнение он может обжаловать в судебном порядке. При этом ему необходимо будет предоставить доказательства того, что администрация принуждала его к проверке. Ими могут быть показания свидетелей, аудиозаписи, копии приказов о тестировании на полиграфе.

Согласен со своим коллегой. Отказаться. Оперативно-розыскные мероприятия и предварительное расследование не входят в компетенцию Вашего руководства.