А если этого хочет сам работник, а работодатель такого предложения не делал?

• г. Тюмень

Большое спасибо за ответ на 767693!

Хотелось бы уточнить: в ст.180 ТК РФ написано, что работодатель имеет право предложить работнику "покинуть" работу до истечения 2-месячного срока. А если этого хочет сам работник, а работодатель такого предложения не делал?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

Если этого хочет работник, он просит об работодателя.........только в письменном виде.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уважаемая Ольга! Трудовой кодекс закрепляет новое правило, в силу которого трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника и без предупреждения его об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении .В этом случае при увольнении работнику должна быть выплачена соответствующая сумма, включая средний заработок за месяц, затем сохранен средний месячный заработок на период трудоустройства за второй, а по решению органа службы занятости - и за третий месяц. Увольнение работника по его письменному заявлению до истечения срока предупреждения без выплаты дополнительной компенсации по пп. 1, 2 ст. 81 Кодексом не предусмотрено, поскольку увольнение в этих случаях производится по инициативе работодателя, а не работника. Инициатива за работодателем.