Какие документы следует прикладывать к иску о выплате неустойки в арбитражном суде - оригиналы или копии?

• г. Владикавказ

Я (ИП) подаю иск в арбитраж о выплате неустойки - к иску надо прикладывать оригиналы всех документов (чеки, квитанции, претензия, технические листы) или достаточно простых копий не заверенных нотариально?

Ответы на вопрос (2):

К иску можно приложить ксерокопии многих их этих документов в дело, но чеки и квитанции скорее всего прийдется приложить оригиналы. Главное при судебном разбирательстве, чтоб оригиналы находились у вас на руках для предоставления их судье. Не забудте также предоставить все копии ответчику.

Уважаемая Инна!

Приложите ещё к иску расчёт неустойки. Копии заверяете сами своей печатью и росписью, а также представьте в суд доказательство о направлении истцу искового заявления и оригинал платёжного поручения об уплате гос\пошлины. Удачи.