Что такое разделение счетов, где и как оно оформляется и поможет ли оно в моем случае?

• г. Москва

Моя проблема в том, что 2 старших брата и отец в течении нескольких лет не платят за квартиру. Ответственным квартиросъемщиком является отец. У меня нет больше возможности платить за них. Причем, все 3 вполне здоровые и работоспособные люди. Можно ли как-то заставить платить их, или выселить за неуплату?.. может что-то еще? Что такое разделение счетов, где и как оно оформляется и поможет ли оно в моем случае? Нас 5 в 3-х комнатной квартире и вартира неприватизирована.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

То, что часто именуется разделением счетов называется в жилищном праве изменение договора найма жилого помещение. Фактически это означает превращение Вашей квартиры из обычной в коммунальную. Вы можете требовать через суд изменения этого договора при условии, что не будет нарушена норма, причитающаяся сейчас каждому жильцу, предметом договора не будут являться смежные комнаты. Это основные условия, накоторые надо обратить внимание. Выселить их Вам не удастся даже через суд.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев