Какие квартиры мы можем получить при сносе дома, если к тому времени мы родим второго ребенка и его тоже пропишем в эту квартиру?

• г. Москва

Пятиэтажку, в которой я живу, пока не собираются сносить.

Но она сносимой серии, поэтому рано или поздно все равно снесут.

У нас двухкомнатная квартира. Она не приватизирована. В квартире прописаны з человека - я (31 год), моя дочь (1 год), моя мама (квартиросъемщик). По факту в квартире живем вчетвером - я, моя жена, наша маленькая дочь и моя мама. Жена не прописана, но у нее есть собственность-доля в квартире, в которой живут ее родители.

Дело в том, что моя жена совершенно не ладит с моей мамой, постоянные скандалы.

Хотелось бы при сносе дома получить две квартиры - разъехаться с мамой.

Сможем ли мы получить две квартиры? Какие по количеству комнат?

Еще вопрос: мы с женой планируем еще одного ребенка.

Какие квартиры мы можем получить при сносе дома, если к тому времени мы родим второго ребенка и его тоже пропишем в эту квартиру?

Стоит ли прописывать жену для получения большей площади?

Хотелось бы получить подробный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Михаил, при сносе дома вы не сможете получить две квартиры. В случае, если вам удастся расприватизировать квартиру, на что так же нужны основания, у вас есть шанс получить две квартиры.Если Вас не поставят на очередь, получаете равноценное возмещение - двухкомнатную квартиру общ. площадью не менее занимаемой.Если Вас поставят на очередь, что маловероятно, тогда можете рассчитывать на получение нового жилья общей площадью от 54 кв.м., исходя из нормы предоставления - 18 кв.м. на 1 чел-ка. На жену по 18 кв.м. не дадут ,т.к. с момента ее предполагаемого вселения не прошло пяти лет. На планируемого ребенка, когда пропишите - дадут.