Вопросы о работе по совместительству и возможных ограничениях во время отпуска по уходу за ребенком

• г. Первоуральск

Меня интересует, могу ли я устроиться на работу по совместительству, находясь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Работодатель выплачивает сейчас материальную помощь 2000 ежемесячно. Хочу устроиться в школу на 1 ставку – это 18 рабочих часов в неделю, а не 40. Или мне можно брать только 0,5 ставки? Должна ли я уведомить работодателя о совместительстве? Могут ли меня при этом уволить с постоянного места работы? Будут ли выплачивать мат. помощь? И вообще что я при этом теряю?

Ответы на вопрос (1):

Можете устроиться по совместительству. Законом не запрещено. Сообщать не обязательно. Никто вас не уволит за это. Продолжительность работы по совместительству педагогических работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41

"Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" . А согласно статье 333 ТК РФ

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.