Руководитель туристической группы лишил совершеннолетних и несовершеннолетних туристов паспортов - какая статья нарушена?

• г. Махачкала

У совершеннолетних и несовершеннолетних туристов (16-17 лет) забрали паспорта руководитель туристической группы. Какую статью он нарушил?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.17]

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.