Вопрос о признании квартиры при подаче заявления на улучшение жилищных условий для сироты

• г. Находка

Меня зовут Ольга.. Я сирота мне 23 года, проживаю с тетей в квартире приватизированной там прописано-5 человек в том числе и я.Общая площадь 52 кв.м Моя тетя выписалась с этой квартиры и записалась в другую 1.5..а в этой трехкомнатной у нее осталась лишь доля как и у всех 1.5..Будет ли считаться та квартира при подаче заявления на улучшение жилищных условий, для меня Если социальная норма на человека 18 квадратов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если тётя будет признана членом Вашей семьи (что скорее всего), то её вторая квартира будет учитываться.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.