О праве моей мамы на единовременную выплату из накопительной части и нормативном документе, регулирующем эту ситуацию

• г. Александров

Моя мама вышла на пенсию в этом году. Дата рождения 17.06.1960 г. р. Имеет ли она право на единовременную выплату из накопительной части? И скажите в каком нормативном документе есть об этом информация.

Ответы на вопрос (1):

В декабре 2011 года в рамках реализации Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» принят так называемый «выплатной закон», он определил правила выплаты накопительной части пенсии и предоставил гражданам выбор: в каком виде эту накопительную часть пенсии можно получать.

Федеральным законом № 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" установлено три вида выплаты средств пенсионных накоплений. Первый - в виде единовременной выплаты. Получатели – те, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости. Это мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Это граждане, получающие социальную пенсию, или трудовую пенсию по инвалидности, или пенсию по случаю потери кормильца, у которых пенсионные накопления формировались непродолжительное время. При этом и те и другие могут быть участниками Программы государственного софинансирования пенсии.