Скажите пожалуйста, повторное опломбирование водяных счетчиков платное или бесплатное, и какой это нормативный акт.

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, повторное опломбирование водяных счетчиков платное или бесплатное, и какой это нормативный акт.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 , установлена обязанность потребителя обеспечить сохранность пломб на индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении. Кроме того, потребителю запрещено самовольно нарушать их целостность, исполнитель имеет право осуществлять проверку соблюдения данного требования. Вместе с тем, исполнители не имеют право требовать от потребителя произвести ввод индивидуальных приборов учета в эксплуатацию за свой счет.

Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ установлено, что приборы учета воды, сточных вод, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента. Исключением из общего правила являются случаи, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Требуя с потребителя оплаты за ввод в эксплуатацию (опломбировку) приборов учета коммунальных ресурсов, управляющая компания навязывает им дополнительные платные услуги, чем нарушает требования законодательства о защите прав потребителей, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей).

Кроме того, ряд управляющих компаний в счетах-извещениях указывают, что денежные средства взимаются не за опломбирование счетчиков, а за выход специалиста, что также является нарушением действующего законодательства.

Согласно сложившейся судебной практике выезд специалиста на приемку узла учета и его опломбировка не является оказанием услуг населению, а является текущей деятельностью управляющей компании, осуществляемой в своих интереса