Как отправить под суд врачей, которые практически загубили новорожденного ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста! Как отправить под суд врачей, которые практически загубили новорожденного ребенка? Ситуация следующая: моя сестра, будучи на 33-й неделе беременности, 30 марта этого года легла в Институт акушерства и гинекологии им.Отто (не помню инициалов) по направлению из женской консультации с целью понижения уровня сахара в крови (ей поставили диагноз "диабет беременных"). А в ночь на 1-е апреля она рожает недоношенного ребеночка посредством кесарева сечения, причиной которому послужило кровотечение, открывшееся у сестры вечером 31 марта. А 31 марта сестру осматривал молодой врач-гинеколог (мужчина) с помощью "зеркала"! А как известно, на таком сроке "зеркало" ни в коем случае использовать нельзя. Но это еще не все: во время осмотра это "зеркало" сломалось внутри, если можно так сказать, моей сестры! Скорее всего причиной кровотечения послужило именно это.

Ребенка поместили в инкубатор, стали проводить вентиляцию легких и прочие положенные процедуры, колоть антибиотики. 7-го апреля ребенка перевезли в детскую больницу святой Ольги, что на Земледельческой улице, в отделение реанимации. Причем сестре не позволили ехать в машине вместе с ребенком, поэтому никто не знает по правилам, предусмотренным для перевозки недоношенных детей, перевозили ребенка или нет. Состояние определили как стабильное тяжелое. В больнице сестре также не позволили находиться, а сказали, что она должна приезжать каждый день на 2 часа, чтобы побыть рядом с ребенком и беседовать с врачом. 9-го апреля врач детской больницы сообщает сестре, что у ее сынишки пневмония, но ему делают уколы антибиотика. А сегодня, 10-го апреля, сообщают, что у ребенка обнаружен гнойный менингит, что в Отто ему давали не те антибиотики и что состояние его очень тяжелое. Но обещают лечить правильными лекарствами.

Я не знаю, что делать! С чего начать? Кто виноват и как наказать?!

Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Ирина,я понимаю Ваше горе! Но поскольку Вы обратились за помощью на сайт к юристам хочу Вам напомнить, что виновность устанавливает только суд. А для этого необходимо подать туда исковое заявление и соответственно доказать Ваши претензии. Закон сух и может быть иногда кажется нечеловечный, жесткий, но это ЗАКОН.

С уважением, Виктор Николаевич!