Распределение имущества опекаемого отчима в случае смерти мамы и вмешательство социальной защиты

• г. Иркутск

Моя мама является опекуном недееспособного отчима (ее мужа), проживают в 1-комнатной квартире. У каждого по 1/2 доли. Брак у них зарегистрирован, но я и моя сестра отчимом не удочерены. Своих детей у него нет. Скажите пожалуйста как будет распределятся его доля имущества в случае смерти мамы. На свою долю она сделала завещание на меня и мою сестру. Мама хотела прописать в квартире внучку, но соц. защита ей в этом отказала, и вообще складывается ощущение, что соц. защита имеет право распоряжаться имуществом опекаемого больше, чем моя мама. И еще, в случае переезда мамы и отчима на проживание в другой город (квартира будет продаваться) как соц. защита может попрепятствовать этому. Там сказали, что если условия нового места проживания не будут подходящими (их человек приедит осмотреть новое жилье и дать заключение), то они могут запретить переезд Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

В случае смерти мамы ваш отчим не может претендовать на её долю, поскольку есть завещание в вашу пользу. А вот в случае смерти отчима, вы на его долю претендовать не сможете, поскольку он вас не удочерял и вы не являетесь наследниками первой очереди, т.е. юридически Вы ему никто.После него будут наследовать его родственники. Вы сможете наследовать, если только у него вообще никого нет.