Неадекватный молодой человек в поселке - Потеря контроля, отказ участкового и угрозы насилия

• г. Краснодар

У нас в поселке живет неадекватный молодой человек, он залез неделю назад ко мне во двор поснимал вещи, участковый отказывается что-либо делать с ним, вчера он совершил поджог завода, где муж работает охранником, на мужа и нач. охраны кидался с топором (у себя во дворе), когда они пришли к его родителям попросив принять меры. Позвонили участковому тот опять сказал, что сделать с ним ничего нельзя он со справкой. Мужу моему сказал, что вырежет всю нашу семью, муж ходит в смены, я беременна на 5 месяце (боюсь оставаться дома одна), что можно сделать с этим неадекватом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Достаточно сложная ситуация, сталкивался с подобным. В теории его можно принудительно освидетельствовать в псих. диспансере (Статья 23. закона о психиатрической помощи), если он представляет опасность для себя или окружающих, но на практике работает "со скрипом". По сему по каждому факту надо писать заявление участковому с обязательной регистрацией и пусть он обращается в лечебное учреждение со всеми этими бумагами. А если участковый будет бездействовать то жалобу на него.