Как правильно переоформить квартиру после развода - договор дарения или договор купли-продажи?

• г. Москва

Как лучше поступить.

Мы в разводе с мужем.

Сейчас хотим переоформить квартиру на меня и на сына, сейчас собственник бывший муж. Как лучше сделать договор дарения или договор купли продажи?

Я так понимаю, если договор дарения делать на меня, мне нужно платить 13% от стоимости квартиру.. это много. Если он сделает на сына, я не смогу потом обменять или продать квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Сколько лет в собственности у него квартира, куплена она в браке с вами? Если в браке, то 1/2 квартиры Вам принадлежит по закону её можно разделить соглашением и 1/2 подарить сыну

Ваш вопрос довольно сложен и ответ зависит от того, что вы хотите получить от сделки и как минимизировать расходы связанные со сделкой. При договоре купли продажи Вы имеете право на одноразовое возмещение денежной суммы в размере 13% от стоимости квартиры. А ваш муж обязан заплатить 13% налога. Однако следует помнить, что при определенной сумме налог не уплачивается. Укажите эту сумму в цене договора по которому будете переоформлять квартиру.