Как лучше переоформить квартиру после развода - договор дарения или договор купли-продажи на себя?
₽ VIP

• г. Георгиевск

Кратко опишу ситуацию. Я развелась с мужем год назад, поделились мы без суда, сделав письменное соглашение о разделе. Сейчас я хочу переоформить квартиру на себя (собственник бывший муж, он не против), не знаю как лучше поступить... можно сделать договор дарения мужем квартиры на нашу совместную дочь (12 лет, живет со мной) или лучше договор купли-продажи, оформленный на меня? Смогу ли я продать квартиру в первом случае? Ведь собственником будет дочь... И какие налоги я вынуждена буду выплатить во втором случае? Какой вариант лучше?

Ответы на вопрос (8):

Продать квартиру в первом случае без разрешения на то органов опеки и попечительсва Вы не сможете до наступления совершеннолетия дочери

С дарения налог между близкими родственниками не уплачивается

Почему муж не хочет подарить квартиру Вам, так будет просто удобнее, чем через куплю-продажу!

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день!

Зачем Вас все это нужно? Вы же заключили письменное Соглашение о разделе имущества. Вам необходимо на основании именно этого документа и оформить право собственности на себя.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если Фамилию не меняли не обязательно указывать - это, но даже в этом случае налог будет не столь значительный, чем оформлять договор дарения на дочь, потом спрашивать разрешение у органов опеки, либо оформлять договор купли продажи!На самом деле при зваимном согласии вариантов много!Выбирать только Вам, потому что гораздо сложнее было бы в случае, когда кто-либо возражал из бывших супругов!

Возьмите доверенность от мужа на право продажи квартиры, продадите и всё, ничего не надо будет оформлять на себя!

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, нельзя по данной расписке переоформить квартиру, а что касается её продажи. то опека не разрешит Вам это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

вы составляете Соглашение но не подписываете его,а обращаетесь в регистрационную службу,где в присутствии регистратора стороны предъявив документы подписывают соглашение.

У нотариуса о заверяется брачный контракт ,все другие сделки как дарение,купли продажи,оформляются в УФРС кадастра и картографии.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Сергей Александрович, за быстрый ответ, но жена я бывшая! Неужели бывшие супруги освобождаются от налога на дарение? Вариант продажи до совершеннолетия меня не устраивает, я хочу купить дом, продав квартиру в близжайшее время...наверно, в моем случае , наверно, только договор купли-продажи..

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Ирина, за ответ. Соглашение в простой письменной форме, по типу расписки от имени бывшего мужа, что имущество поделено, квартиру он оставляет мне...у натариуса мы это соглашение не заверяли, неужели можно на основании этого соглашение оформить право собственности?

Спросить
Пожаловаться

Сергей Александрович, бывший муж не знает, что я хочу продать квартиру, иначе он может возмутиться и не такой он уж и хорошенький)) сегодня хочет-завтра не хочет, пока есть момент надо переоформлять! А можно ли оформить на меня право собственности имея соглашение, которое он написал, что квартиру оставляет мне после развода, соглашение в натариусе не регистрировали, может можно зарегистрировать сейчас?

Спросить
Пожаловаться

Какой лучше оформить документ в моей ситуации: Соглашение о разделе квартиры или Договор между мной и бывшим мужем. В браке купили квартиру по ипотеке. Я была поручителем. 6 лет назад развелись. Имущество не делили. Год назад ипотеку погасили. Бывший муж не против мне официально передать мою долю. Подскажите, как быть? По Договору дарения не проходим, не родственники.

Как лучше поступить.

Мы в разводе с мужем.

Сейчас хотим переоформить квартиру на меня и на сына, сейчас собственник бывший муж. Как лучше сделать договор дарения или договор купли продажи?

Я так понимаю, если договор дарения делать на меня, мне нужно платить 13% от стоимости квартиру.. это много. Если он сделает на сына, я не смогу потом обменять или продать квартиру.

Я являюсь собственником квартиры. Мой сын прописан в этой квартире тоже. Я хочу сделать собственником квартиры его, но не знаю как это сделать лучше. Договор продажи, или дарение, или еще какая-либо форма мне все равно. Квартира куплена по договору 7 лет назад.

Спасибо.

В 2008 году развелась с мужем, есть один ребенок. В 2004 году купили 2 комнатную квартиру в совместную собственность. Купили за 100 тыс руб. На данный момент там живу я с сыном, бывший муж снят с прописки. Какие есть у него права на эту квартиру? Он собирается по договору дарения отказаться от квартиры. Как лучше будет если он откажется по договору дарения или по договору купли продажи?

В 1993 г. мы с мужем приобрели двухкомнатную квартиру, договор купли-продажи муж оформил на себя. В июле 2006 г. мы развелись с ним, и сейчас мы с сыном снимаем квартиру. Муж живет в нашей квартире с женщиной, которую он прописал туда в начале 2007 г. без моего ведома.

У меня к Вам несколько вопросов:

1.Имел ли право бывший муж прописать в нашу квартиру человека без моего разрешения?

2.Имеет ли эта женщина право на нашу жилплощадь в случае размена, Я слышала, что по истечению некоторого времени прописанный человек вступает в полноценные права

3.В течение какого времени после развода я могу подать на раздел квартиры?

4.В случае рождения ребенка этой женщиной и вступления ее в брак с моим бывшим мужем, имеет ли ребенок и жена права на нашу квартиру?

5.В случае раздела квартиры через суд, какие у меня шансы, что нам с сыном положено по закону?

6.При разделе квартиры суд обычно принимает решение о выплате стоимости доли квартиры или о размене квартиры?

7. Как оценивается квартира – по рыночной стоимости или по стоимости БТИ? Ведь если квартира будет оценена тысяч в 800, то на нашу долю нельзя будет купить даже комнату.

Заранее большое Вам спасибо!

Ситуация такая, с мужем 2,5 года назад купили квартиру с помощью ипотеки, квартира в совместной собственности. Сейчас в разводе и он, хочет избавиться от ипотеки, продав квартиру. На себя ипотеку я не смогу переоформить по финансовым соображениям. Боюсь, что после продажи и погашения ипотеки, оставшую часть денег он заберет себе. Как лучше мне поступить в этой ситуации, чтобы обезопасить себя и детей? Как вариант хочу перевести квартиру из совместной собственности в долевую, но не знаю как правильно это сделать.

Как правильно поступить: я хочу переоформить на себя квартиру, которая находится в собственности моей матери (по договору купли-продажи). В квартире никто не прописан. Какой вариант переоформления обойдется мне дешевле: купля-продажа, наследство, дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 г. мы с мужем приватизировали квартиру в совместную собственность (без опрделения долей). В 2000 г. развелись. В 2005 г. бывший супруг передал мне по договору определения долей и дарения свою половину квартиры. Сейчас я хочу продать квартиру (с последующей покупкой новой квартиры, т.н. альтернативная сделка). Вопрос - какой налог я должна буду заплатить? Ведь квартира до 2005 г. находилась в совместной собственности и 1/2 ее подарена бывшим супругом...

В квартире было два собственника. Я являюсь собственником 1/2 в этой квартире более трех лет. Второй собственник сделал на меня договор дарения своей части. Сейчас я являюсь одним собственником и хочу продать квартиру. Договор купли-продажи будет на два миллиона. Как будет выглядеть отчёт для налоговой, придётся ли мне отчитываться за 1/2 которая в собственности недавно.

Я нахожусь в разводе с моим бывшим мужем, при разделе имущества было составлено соглашение, согласно которому мне достается квартира. Эта квартира была куплена в ипотеку, сейчас подходит срок погашения ипотеки и бывший муж, согласно соглашения должен переоформить свою долю на меня. Что выгодней оформить - договор дарения доли квартиры или договор купли продажи доли? И где оформляется сделка - по месту нахождения квартиры или по месту моего проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение