Как законно забрать личные и собственные вещи из дома после выгула мужем и подачи на развод?
398₽ VIP

• г. Москва

Муж в мае выгнал из дома и сменил замки. Вещи частично отдал, но не все. О собственник жилья, я у него прописана. Он подал на развод, через 2 недели состоится заседание суда. Очень хочется забрать свои вещи. Есть вещи личные, а есть кровать, купленная мною. Как это можно сделать законно? Человек очень скандальный и имеет адвоката. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Это лучший ответ

Если не отдает добровольно, обращайтесь в суд.

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В суде заявлять о разделе имущества с перечислением такового

Ск РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

КонсультантПлюс: примечание.

Условия и порядок заключения брачных договоров, установленные главой 8, применяются к брачным договорам, заключенным после 1 марта 1996 года. Заключенные до 1 марта 1996 года брачные договоры действуют в части, не противоречащей положениям Кодекса (пункт 5 статьи 169 данного документа).

Вам нужно подавать на раздел имущества (ст.38-39 СК РФ). Свои вещи можете истребовать на основании ст. 301 ГК РФ.

Вам надо иск в суд подавать как собственнику вещей об обязании передать вещи

Статья 304 ГК РФ - Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Адвокат при чем. если есть закон и суд?

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права,

Если вы лично купили кровать во время брака, то все равно она будет совместной собственностью и ст. 301 ГК РФ здесь никак не поможет. Делите имущество согласно ст 38 Семейного кодекса РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

пока не заявите о разделе имущества (cт.38 CК), нельзя сказать что ваше,

- при рассмотрении дела о разводе - подайте встречный иск о разделе имущества, с обеспечительными мерами, наложения ареста на вещи, отложите развод, пока не отдаст ваши вещи, а если вам негде жить и выписать он не сможет ,готовьте платежные доки.