Права работающей мамы после декретного отпуска с ребенком - график, рабочий день, увольнение

• г. Иркутск

Выхожу на работу из декретного отпуска. Ребенку 1,5 года. Какие у меня права на работе? Могу ли я работать по индивидуальному графику? Может ли у меня быть сокращенный рабочий день? Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

При выходе из отпуска по уходу за ребенком , предоставленного в соответствии со ст. 256 ТК РФ имеете право на предоставление работы, обусловленной трудовым договором.

Имеете право на установление вам режима неполного рабочего времени на свое усмотрение но в рамках установленного графика (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) можете написать заявление согласно статье 93 ТК РФ . Работодатель обязан предоставить. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

Уволить вас по инициативе работодателя до исполнения ребенку 3-х лет согласно части 4 ст. 261 ТК РФ нельзя, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса).