Права работницы при выходе из декрета - график работы, возможность работы не полный день, увольнение

• г. Иркутск

Выхожу из декрета на работу. Ребенку 1,5 года. Какие у меня права? До декрета был график 2/2. Сейчас работодатель предлагает 4/2, но мне так не удобно. Законно ли это? Могу ли я работать не полный день? Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете работать неполное рабочее время.Новый график,только по согласованию с Вами.Если по инициативе работодателя,то должны предупредить за 2 месяца.Если не сможете договориться с работодателем,можете вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и трудиться в другом месте.

1. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).(ст. 256 ТК РФ).Таким образом, после выхода на работу Вам обязаны предоставить ту работу и тот график, который был до декрета.

Изменения в график может быть внесен только с Вашего согласия.

2. Вы можете, находясь в отпуске по уходу до 3-х лет, работать не полное рабочее время.(ст. 256 ТК РФ).

3. Уволить Вас по инициативе работодателя до исполнения ребенку 3-х лет Вас не имеют права.