Скажите пожалуйста во сколько можно идти в декрет и соскольки месяцев должны предоставить легкий труд,.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Скажите пожалуйста во сколько можно идти в декрет и соскольки месяцев должны предоставить лехкий труд,.

Ответы на вопрос (1):

Женщинам на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Дату начала больничного листа по беременности и родам определяет врач в женской консультации.

Перевод на легкий труд производится на основании справки из женской консультации.