Приватизация квартиры с бабушкой на ордере - какие права у родственников и можно ли выселить?
₽ VIP

• г. Орёл

В феврале 2009 года была приватизирована квартира на 4-х человек в равных долях на каждого: меня, мою сестру, маму и папу. В ордере на квартиру была указана моя бабушка, которая более 10 лет назад выписалась из этой квартиры в квартиру своей второй дочери, но продолжала проживать с нами. Она лично написала отказ от приватизации и соответственно не участвовала в ней. Бабушка до сих пор проживает в нашей квартире. За коммунальные услуги не платит, пенсию отдает своей дочери, у которой прописана, питается за наш счет. В последнее время стала бить мою маму (в отсутствие остальных членов семьи, т.к. я учусь, а сестра и папа работают), которая является инвалидом первой группы, и не может защитить себя. Портит вещи. Стала вести себя неадекватно.

Какие права имеет моя бабушка в этой квартире? Может ли она расприватизировать квартиру и снова прописаться в ней? Можем ли мы ее выселить по месту прописки?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

После того, как Ваша бабушка выписалась из квартиры(снялась с регистриционного учета) она утратила право пользования жилым помещением. Никаких прав она не имеет. Вы ее можете просто выпроводить из квартиры, для этого даже не надо обращаться в суд. Если не будет уходить добровольно, обратитесь к участковому с заявлением, он привлечет ее к административной ответственности за нарушение правил регистрации.

Пока что бабушка никаких прав на Вашу квартиру не имеет. Но если фактически она проживала именно в ней, а регистрация в другой квартире была фиктивной, то она может попытаться доказать это в суде и потребовать признать за ней право пользования Вашей квартирой. Шансов на это у нее немного, но нервы потрепать она Вам может. Тогда она сможет попытаться поставить вопрос о недействительности договора приватизации и т.д. Вы написали, что она стала вести себя неадекватно - означает ли это, что у нее появились признаки расстройства психики?

Но если она бьет Вашу маму, то, во-первых, можно написать заявление в милицию, придет участковый и побеседует с ней. Во-вторых, в тот момент, когда она буянит, нужно вызвать психиатрическую бригаду "Скорой помощи", тогда ее обследуют принудительно. В-третьих, можно от имени мамы подать заявление мировому судье о привлечении бабушки к уголовной ответственности. И суд тоже может заставить ее пройти экспертизу.

Просто так выгнать ее вы вряд ли сможете, не причинив ей вреда, судя по Вашему описанию, она будет сопротивляться. Милиция тоже вряд ли будет вмешиваться. А выселить ее из квартиры в судебном порядке никаких проблем не составит, Вот только даст ли это Вам что-то? Если будете вести себя с ней жестко и не пускать в квартиру, то да. А если проявите мягкость, то все вернется на круги своя.

Я присоединяюсь к консультациям, данным коллегами, но меня в Вашем вопросе удивила фраза, что бабушка "лично написала отказ от приватизации и соответственно не участвовала в ней". У бабушки не должны были просить заявление об отказе от включения в приватизацию, т.к. она уже 10 лет не прописана в квартире.

ЗАКОН РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Получается, что Ваш отдел по приватизации считал бабушку совместно проживающим с Вами членом семьи, имеющим право на включение в приватизацию. А лица, имевшие право пользования квартирой на момент приватизации и добровольно отказавшиеся от включения в число собственников, обладают пожизненным правом пользования квартирой.

Если бабушка заявит в суд какой-нибудь иск (напр., о признании приватизации частично недействительной и ее включении в число собственников), то не исключено, что Ваша жилищная администрация (которую скорее всего привлекут к участию в деле) будет высказывать позицию о праве бабушки на пожизненное пользование данным жилым помещением (исходя из написанного ею отказа от приватизации).

Хотя, на мой взгляд, этот отказ был истребован у бабушки незаконно, она вообще не имела отношения к Вашей квартире на момент ее приватизации.

Но Вам нужно решить, готовы ли Вы отстаивать свою позицию в суде. Если готовы, то можете выгонять бабушку (она ведь тогда наверняка обратится в суд). Суд действительно может счесть ее не приобретшей право пользования квартирой ее дочери (куда она прописалась фиктивно), ведь она туда не вселялась.