Может ли бабушка завещать свою долю (т.к. приватизация проводилась на раннем этапе)?

• г. Красноярск

У меня к вам следующий вопрос. Моя бабушка приватизировала квартиру в 1994 году на себя и семью своей дочери, состоящую из 4 человек, которые для меня дядя, тетя, двоюродные брат и сестра. Моя мама не участвовала в приватизации, я имею ввиду, ее нет в договоре о приватизации. Ордер на квартиру выдавался на 3-х человек: бабушку, мою маму и мамину сестру (на семью которой, собственно, и приватизирована эта квартира). Отказа от приватизации моя мама не давала. Семья, проживавшая в этой квартире там не живет в течении 5 лет, т.к. переехала в другой город, бабушка живет одна. Остались прописаны в этой квартире только мои двоюродные брат и сестра. Сейчас бабушка уже старенькая и ей необходим уход, моя мама хочет переехать к ней жить. Имеет ли право мама на какую-либо часть в данной квартире? Может ли она прописаться в ней с согласия ответственного квартиросъемщика (бабушки), но без согласия других членов приватизации? Может ли бабушка завещать свою долю (т.к. приватизация проводилась на раннем этапе)? Также, если моя мама оформит опекунство над бабушкой по новому законодательству, вступившему в силу с 2003 г., будет ли она тогда иметь право на данную квартиру? С уважением, надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая ксения!

Отказ от приватизации от Вашей мамы мог потребоваться только в одном случае: если на момент приватизации она была прописана в этой квартире. По всей видимости, на тот момент она там уже прописана не была. Приватизировать же квартиру могут только те лица, которые в ней прописаны. На данный момент уже не имеет значения, проживают ли эти люди в квартире или нет. Право собственности от этого не утрачивается. Прописаться в квартиру можно будет только при условии согласия всех остальных собственников. А вот для того, чтобы бабушке завещать свою долю ничьего согласия не потребуется. Она вправе распорядиться долей в квартире по своему усмотрению, в том числе и написать завещание в пользу Вашей мамы.

С уважением,