Вопрос о возможности оформления отпуска по беременности и родам с более поздней датой, чем в листе нетрудоспособности - ограничения бухгалтерии

• г. Москва

Возможно ли оформить отпуск по беременности и родам более поздней датой чем в листе нетрудоспособности? Бухгалтерия ссылается на то,что они не имеют право.

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно. Бухгалтерия пусть почитает Трудовой кодекс и закон №255-фз.

Сотрудница вправе отложить дату начала отпуска по беременности и родам. То есть уйти в отпуск позже той даты, которая указана в больничном листке.

Дело в том, что больничный лист дает право сотруднице на отпуск. Однако когда воспользоваться этим правом, сотрудница решает сама.

Ведь основанием для отпуска является заявление сотрудницы.

До тех пор, пока она его не напишет, она может после получения больничного листа какое-то время продолжать работать. За эти дни работодатель должен выплачивать зарплату на общих основаниях.

Чтобы воспользоваться правом на отпуск с определенной даты, сотрудница пишет заявление, в котором указывает дату начала отпуска. Работодатель должен предоставить отпуск с даты, которая отражена в заявлении. При этом нужно учитывать, что дата окончания отпуска должна соответствовать дате из больничного листа. То есть срок окончания отпуска не переносится. А значит, фактически отпуск сократится на количество дней, которые сотрудница работала, не оформляя отпуск. Это следует из части 1 статьи 255 Трудового кодекса РФ.

Можете работать до родов при желании, но отпуск по БиР тогда на 140 дней не получите.