Какие документы нужны для отправления несовершеннолетней дочери в путешествие по России с сестрой и зятем?

• г. Челябинск

Мою дочь (14 лет паспорт мы не успеваем получить, день рождения завтра, они выезжают в понедельник) со своей сестрой и зятем я хочу отправить в путешествие по России (на машине). Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Срок получения паспорта-30 дней.Свидетельство о рождение потребуется,сестра близкий родственник поэтому доверенность не нужна.

Здравствуйте Лариса!

Доверенность и документ, удостоверяющий личность. Если паспорт не будет оформлен в течение месяца с момента достижения 14 лет, то

проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, "обязанного" иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по "недействительному" документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

На следующий день после исполнения 14 лет ,свидетельство о рождении перестает быть документом подтверждающим личность .

Поэтому рекомендую получить Временный паспорт

В соответствии с пунктом 76 Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" по желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации по форме N 3П (приложение N 3 к Административному регламенту). Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале. Максимальный срок выполнения действия — 10 минут.

Документ выдается сроком на два месяца, при необходимости продлевается на этот же срок уполномоченным должностным лицом.