Возможно ли оспорить решение суда о разделе общей собственности в отсутствие полных документов? Анализ сроков и статей

• г. Москва

В 2013 году в рамках бракоразводного процесса суд принял решение разделить студию в Болгарии между мною и бывшим мужем как совместно нажитое имущество. Он предоставил в суд только ксерокопию первой страницы (из трех) свидетельства о собственности-нотариального акта на русском языке, без перевода. Я признала, что такая квартира существует, но никаких документов на нее не предоставляла. Можно ли оспорить решение суда? Ведь суд должен рассматривать дело только по полным документам. Какие существуют сроки и на какие статьи сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

На этом основании оспорить решение невозможно, да и срок на обжалование уже давно пропущен. В зависимости от Ваших целей нужно искать другие способы их добиться.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Поэтому, если суд принял представленные доказательства как допустимые, а вы с этим не согласны, в апелляционной жалобе обосновывайте эту свою позицию.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.