История раздела квартиры - Бывший муж требует оригинал свидетельства о собственности - что делать?

• г. Москва

Больше 3 лет назад российский суд вынес решение о разделе квартиры за границей между мной и бывшим мужем на основании незаверенной ксерокопии свидетельства о собственности на эту квартиру. Сейчас через суд бывший муж требует от меня, чтобы я выдала ему оригинал этого документа, (иск о чинении препятствий в праве пользования). Если я буду требовать, чтобы чтобы свидетельство взяли из архивного дела-там только ксерокопия (а свое свидетельство я потеряла), чем все это закончится? Какое решение может принять суд?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация интересная. Для точного ответа хорошо бы изучить материалы дела, включая исковое заявление и приложения к нему. Вы можете утверждать, что свидетельство утрачено вами и в настоящее время вы им не располагаете. Но неясно, при чем тут чинение препятствий в пользовании, если уже есть решение первого суда. Чтобы не проиграть, вам следует категорически отрицать факт чинения препятствий, можете даже заявить, что он злоупотребляет правом, так как имеет документы, имеет ключи и доступ в спорное жилое помещение. Решение суда будет зависеть от вашей правовой позиции.