В случае недостижения соглашения спор передаётся на рассмотрение в Центральный суд г.Кемерова или к мировому судье

• г. Кемерово

У меня такой вопрос У нас было подписано соглашение о порядке и сроках оплаты простого векселя с финансовой компанией вопрос по пункту Разрешение споров там написано; Споры возникающие в процессе исполнения настоящего Соглашения разрешаются путём ведения переговоров. В случае недостижения соглашения спор передаётся на рассмотрение в Центральный суд г.Кемерова или к мировому судье судебного участка по месту нахождения Векселедержателя.; вопрос такой не был выплачен последний взнос в сумме 6 т.98 р. уведомлений со стороны компании не было, прошло 3 года и объявились коллекторы, которые требуют погасить сумму 41 т. р,в праве ли финансовая компания без уведомления не обращаясь в суд как указанно в пункте по разрешению споров и мировому судье, отдать наш долг коллекторам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Передать Ваш долг коллекторскому агентству по закону допускается на основании договора перевода долга, когда старый кредитор передает долг новому кредитору, при этом финансовая компания в силу требований гражданского законодательства обязана Вас уведомить о подобной передаче долга, причем это сделать письменно. При этом необходимо посмотреть условия Вашего договора, согласно его условиям такая переуступка может быть запрещена.

Кроме того, коллекторское агентство может действовать по поручения финансовой компании на основании агентсткого договора и доверенности на право представлять интересы компании при взыскании с Вас долга.

В обоих случаях коллекторское агентство должно представить Вам оригиналы вышеназванных документов, свидетельствующих о том, что они действуют на законных основаниях и имеют полномочия. Без подобных документов Вы вправе отказаться от любых переговоров с агентством, так как они действуют вне рамок закона.

В любом случае агентство не заменяет судебную процедуру, о которой Вы поясняете в своем вопросе. Взыскать с Вас долг и принудительно его исполнить можно только на основании решения суда.