Как решить проблему с долгами после взятия кредитов на маму?

• г. Архангельск

Брала кредиты... выплачивала каждый месяц, потом появились проблемы... долги все росли... взяла кредит на маму, чтобы заплатит ь все старые. Оплатила, как мне сказали, что они закрыты и вот сейчас, через год пришло постановление от суда, что я обязана выплатить 35.000 р. дело у приставов! Что посоветуете? Чеки все потеряны (

Ответы на вопрос (3):

К сожалению если чеки потеряны вы не докажите что все оплатили Поэтому как ни крути придется платить

Но в банке же должна быть информация о переведенных средствах !!!даже если было не заплочено до конца,неужели за год я теперь должна больше ,чем был мой кредит

Здравствуйте, Ольга!

Конкретные последствия задержки или неуплаты взносов по кредиту - с цифрами, сроками и прочими подробностями - определяются каждым банком самостоятельно и прописываются в договоре о предоставлении кредита заемщику.

Вам необходимо найти в своем договоре пункты, где упоминаются именно эти меры, и выяснить конкретные условия их применения, предусмотренные вашим банком.

С первого же дня, когда заемщик не вносит в положенный срок платеж по кредиту в необходимом размере, ему начинает начисляться пеня (неустойка). Размер пени банк определяет в договоре по своему усмотрению.

Если длительность просрочки либо сумма задолженности заемщика достигает определенного предела (эти параметры также самостоятельно определяются банком в кредитном договоре), то банк имеет право потребовать досрочного погашения кредита в полном объеме.

Если банк все-таки обратился в суд, состоялся процесс и вынесено решение о досрочном погашении кредита, а у вас нет на это средств, то по решению суда может быть обращено взыскание на имущество должника.

В такой ситуации важно знать главное правило: принудительно взыскивать долги с граждан имеют право только судебные приставы. Они вправе описать и арестовать имущество должника, затем изъятые вещи передаются на реализацию, а из выручки погашается долг перед банком. При этом существует перечень имущества, на которое взыскание не может быть обращено ни при каких обстоятельствах.