Подскажите, пожалуйста, правомерно ли само присоединение без реорганизации ТСЖ.

• г. Сегежа

Зравствуйте, наш дом был присоединен (без образования в нем юр.лица) к уже существующему ТСЖ на условиях их устава, при этом даже не были внесены изменения в устав. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли само присоединение без реорганизации ТСЖ. На какие правовые акты можно сослаться, если нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

В случае присоединения жилого дома к действующему Товариществу собственников жилья, внесение изменений в Устав ТСЖ и регистрация внесенных изменений в Налоговой инспекции обязательны.

В соответствии со ст. 52 Гражданского Кодекса РФ юридическое лицо действует на основании устава. В учредительных документах некоммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица.

В соответствии со ст. 135 жилищного Кодекса РФ товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, в Уставе обязательно должны содержаться сведения, для управления каким именно жилым домом создано товарищество собственников жилья.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 52 Гражданского Кодекса РФ изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.