Можно ли обжаловать решение комиссии по месту жительства.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Иски о восстановлении трудовых прав, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться в суд по месту жительства истца.

По общему правилу, установленному ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, работник может подать исковое заявление в суд:

-по месту нахождения организации в тех случаях, когда работодателем является юридическое лицо;

-по месту жительства работодателя - индивидуального предпринимателя;

-по месту жительства работодателя - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, с которым заключен трудовой договор, зарегистрированный в уведомительном порядке в органе местного самоуправления по месту жительства (в соответствии с регистрацией).