Уралсиб отказывается оплатить дефектовку при обнаружении скрытых повреждений - возможность компенсации через суд\nДТП, ОСАГО - Уралсиб отказывается оплатить дефектовку при наличии скрытых поврежд

• г. Новосибирск

ДТП, ОСАГО.

При осмотре повреждений экспертом (аккредитованным при страховой) выяснилось, что могут быть скрытые повреждения. Эксперт выписал направление на дефектовку, но сказал, что Уралсиб ее проведение оплачивать не будет - мол, хотите - идите на дефектовку, не хотите - не идите.

Мы поехали на дефектовку, скрытые повреждения были обнаружены.

Заключение предоставили в Уралсиб. Эти повреждения учтены при расчете выплаты. Но сама процедура получилась за наш счет - 2.5 тыс. руб.

Девочка на приеме документов сказала, что они оплачивают дефектовку, но через суд.

Т.е., выходит, они все же должны ее оплатить?

И как грамотно сформулировать, например, досудебную претензию? На какую норму закона нужно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Досудебную притензию можно написать в вольной форме на имя директора страховой компании. НО! обязательно указать от кого написана притензия, адрес и телефон (чтобы они могла ответить). В заключении написать следующее:

"На основании вышеизложенного прошу:

1. Выплатить мне 2 500 рублей за экспертизу скрытых дефектов.

2. Рассомтреть мою претензию в течении 10 дней.

В случае невыполнения или неполного выполнения моих требований, я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением, в котором помимо указанной суммы я буду просить суд взыскать с вашей страховой компании мои расходы на помощь адвоката и гопошлину."

Данную притензию нужно составить в 2-х экземплярах: один оставить у себя, а второй отдать представителям страховой (причем нужно, чтобы кто-то из страховой расписался на вашем экземпляре и поставил число), а можно отправить по почте письмом с уведамлением.

Если по истечении 10 дней от страховой нет ответа, то можно смело нести в суд исковое заявление. Ваше исковое подается мировому судье по юридическому адресу страховой. К исковому обязательно нужно приложить копию квитанции об уплате госпошлины, копию притензии, копию квитанции о прохождении экспертизы.

В исковом заявлении нужно сослаться на п. 5 ст. 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования, т. е. сумма в 2 500 рублей должна быть включена в страховую выплату.

Можно с них взыскать пени в соответствии со ст. 13 п. 2, что составляет 1/75 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки ( на сегодняшний день - это 204 рубля в день)!