Увеличение арендной платы ОАО РЖД - законность и возможные аргументы Арендатора

• г. Архангельск

Проконсультируйте пожалуйста, вопрос такой, с 2008 года арендуем у ОАО РЖД 5,5 кв.м. ежегодно арендная плата увеличивалась, в начале августа пришло уведомление об увеличении арендной платы на 25,43% в целях приведения арендной платы к уровню инфляции ОАО РЖД. п. договора установлено, что Арендодатель имеет право изменять величину арендной платы но не чаще одного раза в год, и не более чем в полуторакратном размере уровня инфляции за истекший календарный год. либо в ином размере опеределяемом с учетом отчета об оценке рыночной арендной платы за недвижимое имущество. Для целей уровня инфляции (потребительских цен в целом по России) за истекший календарный год ежегодно устанавливается внутренним документом ОАО РЖД и определяется в соответствии с официальными данными федерального органа государственной власти, уполномоченного сообщать официальные статистические данные об уровне инфляции. Разве это законно? Чем возможно подкрепить несогласие Арендатора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если второй раз за год подняли величину арендной платы, то это противоречит условиям договора, Вы можете обратиться с претензией к Арендатору, исходя из ответа на нее действовать дальше.