До пенсии осталось семь месяцев, а меня сокращают. Правомерно ли это, и что мне делать в этой ситуации?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Законом не установлена обязанность работодателя предоставлять преимущественное право при сокращении лицам которым осталось немного до пенсии. В связи с этим Вас спокойно сократят и Вы сможете оспорить только в случае если докажете, что такой необходимости у предприятия не было, это лишь попытка избавиться лично от Вас. попробуйте обратиться в трудовую инспекцию, пусть они проведут проверку.