Оплата больничного листа для инвалида 2 группы по диабету - как это происходит

• г. Москва

Я инвалид 2 группы по диабету. Бессрочно. В 2014 году я не работал. Три месяца назад вышел на работу. Попал в больницу с инсультом в июле. Больничный лист подал в бухгалтерию. Как мне его оплатят,

Ответы на вопрос (1):

Оплатят как есть с расчетом за два года 2014 и 2013, предшествующих году наступления страхового случая с учетом положений ст. 14 федерального закона N255.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.