Затрудняюсь сформулировать заголовок в одной фразе, тема статьи может быть - Проблемы с пребыванием в России после истечения срока действия патента - история знакомого и возможные последствия

• г. Волгоград

У моего знакомого закончился срок действия патента в январе месяце, после этого он должен был уехать к себе на Родину в Узбекистан и насколько я знаю по новым законам пробыть там 3 месяца, а затем мог бы вернуться в Россию, но по окончании патента, он просто сделал выезд на границу Казахстана, и жил в России по временной регистрации, прошло 3 месяца, он еще раз пересек границу и опять сделал временную регистрацию, в Москве его задержали сотрудники полиции и сказали что передадут его в ФМС и его депортируют, но знакомые вытащили его, но потом выяснилось что он в списках депортированных и нужно будет еще заплатить штраф. Подскажите пожалуйста, уже ничего нельзя исправить? С Уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (2):

что он в списках депортированных

Он не в списках депортированных, а в списках тем, кому ограничен въезд на территорию Российской Федерации.

Депортация - принудительная высылка из страны.

Подскажите пожалуйста, уже ничего нельзя исправить?

К сожалению, ничего. Ему нужно покинуть территорию Российской Федерации добровольно для того, чтобы его не депортировали. Чем дольше он здесь находится на нелегальных основаниях, тем больше срок запрета въезда.