Какую помощь можно получить в случае отказа страховой компании выплатить по ипотеке после смерти заемщика?

• г. Екатеринбург

Всем, добрый день.

Вопрос у меня такой.

В конце мая 2015 г. умерла моя мама у которой была взята ипотека. Банк ВТБ 24. По данным С.М.И. смерть наступила: Цереброваскулярная болезнь, спонтанное субарахноидальное кровоизлияние в мозг.

Судя по справке взятой мной в местной поликлинике были обращения: год назад грипп, потом посломанной ноге, и последнее обращение записанное июнем 2014 г не понятное мне вообще: маммолог - здорова, флюрография - здорова. Невролог: Цереброваскулярная болезнь. Энцефалопатия 1 ст. и ВСЕ! И страховая отказала в выплате на основании того что мама им не сообщила об этом, т.к. ипотека взята в декабре 2014 г.

От себя добавлю: с мамой я довольно сильно был близок и не слышал от нее про такие болезни, даже если она не сообщила, то в доме всегда порядок и среди всех вещей-бумажек-документов: ни одного намека на ЦВБ. Энцефалопатию.

Также прошу отметить что она работала учителем и в тот период времени (июнь 2014) когда стоит дата последнего обращения в поликлинику учителя уже в отпуске, сама она по врачам никогда не ходила, я узнал что в это время с работы не посылали на какие-либо медосмотры. Конечно я не исключаю тот факт что болезнь имела место быть, т.к. почитав симптоматику я увидел схожесть, но никогда не придавал этому значения. К тому же интернет пишет что энцефалопатию за 1 день не выявить и уж скорей всего в поликлинике микрорайонного значения.

Прошу вас написать что можно сделать в данном случае, есть ли смысл обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос перспективен, можно посудиться.

советовал бы для начала обратиться на очную консультацию со всеми имеющимися документами.

при необходимости обращайтесь.