Мы с мамой и моим отчимом получили 3 х к.кв (жилая 42,3 кв. м. общая 59 кв.м. смежно-изолдированная.

• г. Москва

Мы с мамой и моим отчимом получили 3 х к.кв (жилая 42,3 кв. м. общая 59 кв.м. смежно-изолдированная. Кухня 6 кв. м.) в 1979 году, но в 1998 году моя мама развелась с моим отчимом. Стали искать варианты обмена квартиры и только недавно наши людей, которые согласились ждать решения суда.

10 февраля 2003 г суд удовлетворил исковое заявление о принудительном обмене квартиры, т.к. ни в чём его не ущимили.

Бывшему отчиму-комната 13,9 кв. м. с лоджией возле метро.

Мне с мамой - 1 к.кв.

Но мой бывший отчим нанял адвоката и написал жалобу. Теперь мы ждём письмо с его жалобой и видимо дело будет рассматриваться в городском суде в марте 2003 г.

Что нам ожидать от нанятого отчимом платного адвоката? Какие справки он может принести (скорее всего купить) ?

Что нам делать, если мы услышим в суде явно несуществующие болезни у моего бывшего отчима?

Есть ли какие-либо привелегии у бывшего отчима, если он инвалид 3-й группы рабочей (причём заработал её он пьянством) и ещё у него язва (так же от пьянок). Повлияют ли эти справки на решения судьи?

Ведь жить с ним невыносимо в одной квартире, он хулиган и дебошир и матершинник. Даже был суд по хулиганству бывшего отчима.

Посоветуйте дальнейшие шаги.

Ведь я даже не могу привести в квартиру своего гражданского мужа, так и приходится урывками жить, а мне уже 30 лет и давно пора детей заводить, но в таких нервных условиях, которые нам создаёт бывший мой отчим, невозможно выносить ребёнка...

Спасибо.

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Суд кассационной инстанции рассматривает жалобу на основании тех доказательств, которые были предметом исследования в райсуде. Все представленные справки не могут повлиять на решение суда. Главное, чтобы разменом не были ущемлены его жилищные права. Судя по Вашему тексту - вроде бы не ущемлены.

Единственное, что может быть - адвокат может "напирать" на то обстоятельства, что Вы не предлагали ему ранее иных вариантов обмена, не предоставили ему выбора (если у Вас нет его отказа от иных вариантов).

И, конечно, сложно сказать, что же Вам ждать от адвоката... не видя материалов дела. Но Вам должны будут вручить копию написанной им кассационной жалобы. А Вы вправе представить на нее свои возражения, как письменные, так и устные. Поэтому сходите в гражданскую канцелярию и возьмите копию жалобы, не ждите пока вам ее пришлют, чтобы у вас было больше время для подготовки возражений.

Уважаемая Елена, кассационная жалоба и нанятый адвокат еще не предрешают исхода дела. Спешу Вас успокоить, новые доказательства вторая инстанция не принимает, поскольку ее полномочия – не рассмотрение дела по существу, а проверка законности и обоснованности решения суда 1-й инстанции. Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора, приносящего кассационное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, представлении, что эти доказательства НЕВОЗМОЖНО было представить в суд первой инстанции (ст.339 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Невозможность эта также должна быть обоснована и доказана, иначе – Вы имеете право возражать против приобщения и исследования новых материалов дела. Теперь по процедуре рассмотрения дел Мосгорсудом. Как правило, все заседание занимает 5-6 минут. Обе стороны выступают с докладом своей позиции, и суд выносит решение. Мне встречалось, что несколько дел были назначены в Мосгорсуде на одно и то же время или со временным интервалом в 3 минуты. Этого времени, как Вы сами понимаете не достаточно, чтобы суд тщательно разобрался в материалах дела и вынес решение, противоположно решению 1-й инстанции. С уважением,