Как прописать мужа в квартире муниципальной собственности, где уже прописаны мать, ребенок и сестра с инвалидностью?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация. В 2-х комнатной квартире 42 кв. метра, кот. находится в муниципальной собственности, прописана моя мама (ответственный квартиросъемщик), я, мой ребенок и моя старшая сестра (у которой кстати есть 3 ая группа инвалидности).

Мой муж является единственным кормильцем в семье - я в декрете, ребенку 7 мес, мама пенсионер.

Я хочу прописать мужа. Мама согласна. Сестра не дает согласие. Переговоры с ней в течение года ни к чему не приводят. ОТсутствие прописки у мужа мешает найти хорошую работу, а сейчас возникла угроза потери существующей (на его работе приняли документ внутреннего распорядка, что все сотрудники должны иметь постоян прописку в москве). В результате возникла угроза отсвутствия средств к существованию и содержанию ребенка.

Могу ли я через суд зарегистрировать на постоянное место жительства своего законного мужа и отца нашего семимесячного сына в квартире, где я сама и ребенок постоянно прописаны? Правомерно ли мое требование?

Какую информацию должно содержать мое исковое заявление?

Ответы на вопрос (4):

Елена! к Вашему сожалению без письменного согласия всех совершеннолетних, проживающих в квартире, прописать своего мужа Вы не сможете даже в судебном порядке. Что касается возможной потери работы, то мужу ни в коем случае не надо подавать заявление об увольнении по собственному желанию. Его уволить в связи с тем, что нет прописки в Москве не имеют право. Договаривайтесь с сестрой либо ищите место, где можно прописать мужа хотя бы временно (зарегистрировать по месту пребывания). Удачи.

Без согласия сестры зарегистрировать и вселить своего мужа в квартиру Вы не сможете.

Работодатели Вашего мужа грубо нарушают закон. Расторгнуть трудовой договор они не смогу. Но, если Ваш муж является иностранным гражданином (кроме республики Беларусь), трудовой договор с ним могут прекратить по окончании срока действия разрешения на работу.

Здравствуйте,Елена! К сожалению, ст. 70 ЖК РФ гласит: 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя." С уважением,

Елена, я согласна с мнением коллег, так как оно полностью соответствует действующему законодательству. Но у меня к Вам вопрос: а Ваш муж проживает с Вами в этой квартире и, если прооживает, то с какого времени? Если проживает, то возражали ли против его вселения Ваша мама и сестра? Выражали ли они каким-либо образом свое несогласие с вселением в квартиру Вашего мужа?

Ведете ли Вы и Ваш муж совместное хозяйство с Вашей мамой (ответственным квартиросъемщиком)? Ведет ли с Вами и мужем общее хозяйство Ваша сестра?

Я не просто так все это спрашиваю: если человек вселился в жилое помещение с согласия нанимателя в качестве члена его семьи, проживал на этой жилой площади как член семьи нанимателя, то он приобрел право пользования жилым помещением. А наличие или отсутствие регистрации в квартире - это лишь одно из доказательств, которое должно оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами по делу. Если Ваша сестра была согласна на вселение и проживание Вашего мужа, и в данный момент не препятствует его проживанию (а лишь не дает письменного согласия на регистрацию), и при этом Ваш муж проживает в квартире как член семьи нанимателя (Вашей мамы) и вы все ведете общее хозяйство, то Вашему мужу можно попробовать предъявить иск о признании права пользования жилым помещением. Ответчики - все прописанные в квартире взрослые лица. Вы и мама признаете официально его исковые требования, что тоже повлияет на решение суда.

Если надумаете судиться, то для написания иска, определения обстоятельств, подлежащих доказыванию, и сбора возможных доказательств, Вам желательно проконсультироваться очно.