Если есть какая-то возможность воздействовать на мужа, то с чего начать?

• г. Москва

Вопрос о прописке ребенка. Есть ли какие рычаги, чтобы заставить мужа прописать ребенка на его жилплощади.

Моя знакомая замужем 5 лет, ребенку 4 года, находится в законном браке. Проживают в квартире мужа, но сама там не прописана. После рождения ребенка муж все время оттягивает вопрос с пропиской ребенка под предлогом, что его мама не разрешает, потом стал просто отмалчиваться. Муж прописан в трехкомнатной квартире, квартира приватизирована на его родителей. Из-за отсутствия прописки ребенка, мать не получает пособия на ребенка. Поскольку у мужа нет постоянной работы, то и денег на воспитание ребенка не дает. Прописать ребенка к себе подруга не может, т.к. на 36 кв. метрах прописано 4 человека. Но кроме этого усугубляется вопрос тем, что ответственный квартиросъемщик (где прописана подруга)-её отец, давно с ними не живет, бросил их и квартира ещё не переоформлена. Но даже если предположить, что ребенка подруга пропишет к себе, где прописана сама, это будет считаться ухудшением жилищных условий для всех и в том числе для ребенка.

Если есть какая-то возможность воздействовать на мужа, то с чего начать?

Телефон для контакта 8-915-202-96-02.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Ольга! Проблема котору Вы описываете, является надуманной Вашей подругой. Видимо она намерена решать какие-то иные задачи используя регистрацию ребенка. У нее нет никаких препятсвий для регистрации (прописки) ребенка по своему месту жительства. Отказать е

Уважаемая Ольга! Сообщите Вашей подруге, что все действия по прописке ребенка по ее месту жительства не требуют никаких согласий, согласований со стороны других жильцов в ее квартире. Никакого отношения к изменению метража прописка ребенка не имеет. У Вашей подруги нет юридических запретов на прописку ребенка. Ваша подруга все придумала , и для чего, видимо Вам понятно,,,,

Уважаемая, Ольга! Проблема, которую Вы описываете, является надуманной Вашей подругой. Видимо, она намерена решать какие-то иные задачи, используя регистрацию ребенка. У нее нет никаких препятствий для регистрации (прописки) ребенка по своему месту жительства. Отказать ей никто не может. Регистрация ребенка не будет являться ухудшением жилищных условий.

Заставить отца ребенка принудительно зарегистрировать его в квартире, где он сам зарегистрирован, нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.