Возможность приостановки процентов по просроченному кредиту и процедура подачи соответствующего заявления в банк

• г. Казань

Собираюсь обратиться в банк с заявлением о невозможности погашать просроченный уже полгода кредит с целью приостановки процентов. Правильно ли я поступаю и возможен какой-то формуляр заявления или его пишут в произвольной форме? Также собираюсь подать заявление по вопросу - передавался ли мой договор третьим лицам, кажется уступка права требования в службу досудебного взыскания.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.