Как переоформить детское пособие на другого родителя в случае отсутствия прописки у матери?

• г. Рязань

У меня вопрос. 30.09.14 родился сын. Полная семья, женаты. Живем у мужа еще до свадьбы (28.06.14), прописать ребенка у мужа не дали его родственники. Мы ждали подходящего момента, ждали до июня. Я была выписана из квартиры на 4 месяца изза ее продажи. В июне я решила прописать у себя на новом месте жилья сына, тк нужно детское пособие. Пришли в собес оформлять в конце июня, насчитали 26 тыщ с копейками за 7 месяцев. В конце июляприходят 15 тыщ с копейками на сбер книжку. 11 августа пришли только 2700. Звоним в собес узнать в чем дело где еще 1 тыщ, нам говорят что нам их не выплатят, по причине отсутствия прописки эти 4 месяца. Сказали так - если у матери нетпостоянной прописки ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не выплачивается. Подскажите что можнл сделать? Можно ли переоформить пособие на мужа?

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж официально работает? Если да, то он вправе уйти на работе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Тогда пособие будет рассчитываться исходя из его средней заработной платы за предыдущие два календарных года. При этом он вправе выйти на неполный рабочий день, тогда пособие сохранится.