На каждом ли предприятии должен быть заключён коллективный договор?

• г. Екатеринбург

На каждом ли предприятии должен быть заключён коллективный договор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вика!

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса работодатель ВПРАВЕ и ОБЯЗАН (в случае проявления инициативы от работников) вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры

Но условия коллективного договора, если таковой заключен соблюдать ОБЯЗАН.

=> Заключение коллективного договора - дело каждого предприятия и зависит, во многом, от правосознания работников. При отсутствии инициативы со стороны работников вряд ли администрация предприятия первой начнет вести коллективные переговоры по заключению такого договра.

P.S. Если Вас интересует процедура ведения коллективных переговоров с целью заключения коллективного договора - загляните в ТК РФ (главы 6 и 7).

С наилучшими пожеланиями,