Парень, задевший пьяную девушку в баре, столкнулся с угрозой уголовного преследования - что делать?

• г. Пенза

У нас такая ситуация... Парень в баре нечаянно задел пьяную девушку, она упала и у нее выбился зуб. Написала заявление в полицию. Мы ей возместили материально ущерб, она отозвола якобы свое заявление и нам написала расписку. Ей прислали письмо о том, что уголовное дело закрыто. И через неделю начала звонить дознаватель. Сегодня вызывали на допрос всех! Моему парню хотят повестить статья 116 часть 2.Но все, в том числе и потерпевшая говорят, что это было не специально и сама потерпевшая настаивает на том. чтобы его к какой-либо ответственности не привлекали, что они между собой примирились. Но дознавателю плевать на это, она говорит, что по этой статье примерение невозможно. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Все возможно, дознаватель специально не желает прекращать уголовное дело.Судя по вашему вопросу, то в действиях парня нет состава преступления, а часть вторая это из хулиганских побуждений.

Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

1. Если вину признает парень, примирился, потерпевшая письменно должна обратиться с просьбой прекратить дело за примирением сторон, привлекаемый к ответственности письменно дает согласие на прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

2. Если нечаяно толкнул, не умышлено, то и состава преступления нет